Суббота — это день, пропитанный энергией Сатурна. Сатурн — очень строгий учитель, который даёт непростые уроки, требует большого терпения, усердия, смирения и выполнения своих обещаний.

10 СОВЕТОВ, которые помогут СДЕРЖАТЬ данные себе обещания:
обещание
1. Дайте себе ТВЁРДОЕ обещание

Назовите свое обещание клятвой, обетом, зароком или обязательством. В нем не должно быть возможностей к отступлению от ваших планов. Вы же держите обещания, данные другим людям? Относитесь к себе точно так же. Превратите свое обещание в обязательство, которое не подлежит пересмотру или отмене ни при каких условиях.

2. Сделайте свое обещание ВЫПОЛНИМЫМ

В желаниях нет ничего плохого. Но за ними должны следовать действия. Достаточно ли конкретна ваша цель? Многим людям не удается достичь намеченных целей, потому что они не ставят перед собой четкие и выполнимые задачи. Для того чтобы добиться успеха, вам необходимо точно знать последовательность своих действий.

3. Ищите конкретные РЕШЕНИЯ вместо обычных отговорок

Для того чтобы его осознать, следует подумать о том, чтo вам помешало в прошлый раз сдержать данное себе обещание. Забывчивость? Нехватка времени? А может быть, вы не знали, с чего начать? И что вы говорили себе, бросая дело на половине пути? Зафиксируйте на бумаге свои обычные отговорки и оправдания — это поможет вам научиться справляться с ними заранее. Кстати, они будут периодически возникать! Так уж устроен наш мозг, побуждающий нас к устойчивому стремлению все время повторять то, к чему мы привыкли.

4. Если вы медлительны, превратите это качество в ПРЕИМУЩЕСТВО

Установите себе предельный срок для получения результата, который заставит вас действовать без промедления — например, вы должны будете что-то успеть сделать до встречи выпускников, отпуска или свадьбы. Люди, действующие под нажимом, всегда стараются обогнать тех, кто действует по плану.

5. Не забывайте составлять РАСПИСАНИЕ

Поставьте себе конкретные, четко обозначенные временные рамки. Хотите писать книгу каждый день? Отметьте это в своем ежедневнике. Хотите начать поиски новой работы? Включите это в свой график. Если вы контролируете свое поведение, делая регулярные записи, вы тем самым повышаете вероятность положительных изменений.

6. Выполняйте запланированную работу ЕЖЕДНЕВНО

Далай-ламу однажды попросили описать секрет его здоровья и долголетия одним словом. Что он ответил? «Привычка». Вредные привычки порабощают нас, а полезные — приближают к исполнению самых заветных желаний. Чем больше вы делаете свои желания частью повседневной жизни, тем быстрее они превращаются в привычку, о которой вам не приходится постоянно думать.

7. Сосредоточивайтесь на ГОРИЗОНТЕ

А теперь — подсказка от ведущих спортсменов. Оцените то, что вы уже сделали, а не то, сколько вам осталось сделать. Ученые называют это «эффектом горизонта». Он мотивирует нас к дальнейшим действиям и развивает целеустремленность.

Не забудьте спросить себя, как вам удалось этого добиться, и, таким образом, сможете почерпнуть новые идеи для достижения успеха в будущем.

8. ДУМАЙТЕ о людях, которые делают то, чему вы хотите научиться, и «копируйте» их действия

Дети учатся путем копирования поведения окружающих. Почему взрослые не должны поступать так же? Вы знаете человека, который хорошо делает именно то, чему вы сами

хотели бы научиться? Что умеют делать ваши знакомые, но не умеете делать вы? Чем больше вы наблюдаете за теми, кто обладает привычкой, которую вы сами хотите приобрести, тем проще вам будет воспитать в себе это качество. Смотрите и учитесь. Не бойтесь задавать вопросы. В большинстве своем люди оказываются не прочь научить кого-нибудь тому, что умеют хорошо делать сами.

9. УЧИТЕ других

Стать чьим-то наставником — прекрасный путь для закрепления собственных новых привычек. Только не забывайте об очень важной вещи: если вы чему-либо учите, применяйте это сами. Передавайте не слова, а собственный опыт.

10. Будьте СНИСХОДИТЕЛЬНЫ к себе

Мы стараемся все сделать настолько хорошо, насколько можем. Мы способны что-нибудь перепутать или о чем-то забыть. Но что бы мы ни делали, наша задача — любить себя. Если мы относимся к себе с добротой, то не станем зацикливаться на чувстве вины или стыда, а, наоборот, начнем философски воспринимать неудачи прошлого и находить в себе силы начинать все заново.

Из книги М. Дж. Райан «В этом году я…»

Каков у вас дома сектор Сатурна, поможет ли он вам сдержать обещания, и еще очень многое о себе и своих возможностях можно узнать на моих Васту-консультациях

 vk.com/vastumira

ok.ru/vastumir

You must be logged in to leave a reply.