14 августа будет необычный день в году — Путрада (Павитропана) Экадаши.
Я уже писала об этих особых днях, которые бывают два раза в лунный месяц, на 11 день от новолуния и от полнолуния. Каждый Экадаши славен особыми свойствами, которые даруются соблюдающему его.

Сегодня я расскажу о Путрада Экадаши и его славе.
Путрада Экадаши — это день, дарующий сына (и ребенка вообще).
Естественно он особенно важен тем семьям, кто планирует беременность, тем, у кого пока не получается зачатие, тем, кто уже вынашивает ребенка, чтобы беременность и роды прошли благоприятно.
Путрада экадаши
В «Бхавишьоттара Пуране» описана история царя Махиджита, жившего в далекую эпоху Двапара-югу. Он был очень благочестивым человеком, мудрым и справедливым правителем, но в его семье не было сына. Он печалился по этому поводу и решил спросить совета у мудрецов, как ему обрести сына. Мудрецы обратились к великому святому Ломаса муни, рассказав о печалях их глубокоуважаемого царя.

Выслушав их внимательно и рассказав им причину такого несчастья с царем, но дал свой совет: «Существует знаменитый благоприятный Экадаши, известный как Павитра Экадаши, который приходится на период растущей луны в месяце шравана (июле/августе). Вы все и царь должны должным образом соблюдать этот Экадаши. Если вы последуете моему совету, то царь непременно будет благословлен сыном».

Передав эти наставления святого царю, мудрецы, когда пришел положенный срок выполнили вместе с царем все рекомендации. И вскоре царица забеременела и в положенный срок родила прекрасного наследника.

Несмотря на то, что эта история произошла в очень давние времена, своей актуальности она не потеряла и по сей день. Соблюдающие Путрада Экадаши и в наши дни могут получить исполнение заветного желания — рождение сына (ребенка). Кстати, замечу, что Путрада Экадаши бывают 2 раза в году, еще один бывает зимой, в январе; в 2017 году он будет 9 января.

Я хочу дать рекомендации, как провести этот день, 14 августа 2016 года, чтобы получить в награду сына.

Как и принято в любой Экадаши, на Павитропани нужно соблюдать правильный режим и пост.
Встать лучше до рассвета, очистить тело, принять душ (замечу, что в этот день нельзя стричь волосы, ногти, нельзя «пускать» кровь, стараться не поцарапаться, не порезаться и т.д.)
Вечером перед Экадаши не нужно обильно и поздно ужинать.
В день Экадаши можно соблюдать пост в различных вариантах, на которые вы способны (нужно разумно подойти к этому вопросу, оценив свое здоровье и состояние):
— самый легкий вариант — это отказ от зерновых и бобовых в пище, умеренность в еде в целом;
— следующий вариант — это пост на еду, можно пить только воду;
— более суровой аскезой будет сухой пост;
— и самое строгое соблюдение экадаши предписывает аскезу на сон в ночь с Экадаши (11 день) на Двадаши (12 день).

Очень благоприятно в Путрада (Павитропани) Экадаши повторять молитвы, мантры, дарующие детей.

Вот хорошие варианты мантр:
— Сантан Гопал Мантра — мантра для зачатия и благополучной беременности:
ОМ ШРИМ ХРИМ КЛИМ ГЛОУМ
ДЕВАКИ СУТА ГОВИНДА ВАСУДЕВА ДЖАГАТ ПАТЕ
ДЕХИ МЕ ТАНАЙЯМ КРИШНА
ТВАМ АХАМ ШАРАНАМ ГАТАХ
(гата – если читает женщина).
https://youtu.be/tHzGgnpMvTc

— Сантана Гопала Гаятри мантра:

Om Gopalaya Vidmahe,
Gopijanavallabhaya Dheemahi,
Tanno Gopalah Prachodayat.
https://youtu.be/0hkZCM_UTXU

Читать эти мантры нужно рано утром на четках 108 раз.
С точки зрения Васту обратиться лицом во время чтения можно либо на Северо-Восток, как самое духовное направление, либо на Северо-Запад, направление детей. Это направление «курирует» сам Кришна, считается в некоторых школах Васту.

Напомню, что не менее важно также правильно и вовремя выйти из поста. Подробнее об Экадаши я писала здесь https://new.vk.com/vastumira?w=wall348986619_263/all.

Время выхода из Экадаши для каждого часового пояса свое, можете написать личным сообщением, я напишу точное время выхода для Вашего места проживания.

Присоединяйтесь в соцсетях, буду рада общению!

vk.com/vastumir,

facebook.com/vastumira

ok.ru/vastumir

You must be logged in to leave a reply.